Автомобильные датчики дождя — это оригинальные устройства, которые определяют количество дождя, падающего на лобовое стекло автомобиля, и затем соответствующим образом регулируют работу стеклоочистителей . Они являются дополнительным уровнем безопасности на случай непогоды и помогают гарантировать, что водители не будут застигнуты врасплох. Но как они работают и можно ли улучшить их функциональность? Давайте узнаем ниже.
ИСТОРИЯ
Хотите верьте, хотите нет, но автомобильные датчики дождя существуют уже несколько десятилетий. Однако первые датчики не были интегрированы в систему управления стеклоочистителями. Вместо этого они были найдены в некоторых кабриолетах Cadillac и служили для автоматического закрытия складного верха и подъема окон в случае ливня. Датчики, наиболее часто используемые сегодня, основаны на конструкции, изобретенной и запатентованной австралийцем Рэймондом Ноаком в 1978 году. Cadillac снова оснастил некоторые автомобили датчиками дождя в 1996 году, но на этот раз для активации стеклоочистителей, а не верхней части.
КАК РАБОТАЮТ ДАТЧИКИ ДОЖДЯ
Большинство современных датчиков дождя используют полное внутреннее отражение, чтобы определить, портят ли капли дождя поверхность ветрового стекла. Это работает по следующему принципу: постоянный луч инфракрасного света проецируется на лобовое стекло изнутри автомобиля под углом 45 градусов. Этот луч считывается устройством. Полученные значения остаются постоянными, пока стекло сухое. Как только лобовое стекло начинает покрываться каплями дождя, меняется способ отражения и преломления света, поскольку вода ведет себя иначе, чем стекло. Чем больше дождя покрывает поверхность ветрового стекла, тем меньше света отражается обратно к датчикам. Эта разница измеряется вышеупомянутым устройством, которое затем посылает соответствующий сигнал системе стеклоочистителей, чтобы запустить ее или отрегулировать скорость, с которой она работает.
КАК РАБОТАЮТ АВТОМАТИЧЕСКИЕ СТЕКЛООЧИСТИТЕЛИ
Конструкция дворников с датчиком дождя мало чем отличается от обычных. Разница заключается в том, как работает система, контролирующая их. Стандартные дворники активируются водителем, обычно с помощью переключателя на рулевой колонке. Этот переключатель также управляет интенсивностью, то есть частотой и скоростью, с которой дворники протирают ветровое стекло.
Автомобили с автоматическими системами и датчиками дождя могут иметь аналогичный рычаг, но для его активации не требуется вмешательство водителя. Вместо этого подрулевой переключатель служит ручным управлением для включения или выключения дворников. Система, управляющая дворниками, интерпретирует сигналы от датчика, чтобы определить, насколько интенсивно ветровое стекло покрыто водой, а затем регулирует скорость движения дворников по стеклу. Поскольку датчик постоянно отправляет и получает новые сигналы, его работу можно практически мгновенно корректировать в ответ на изменяющиеся условия. Задние окна редко имеют эти датчики для автоматических стеклоочистителей, поскольку они не так важны для безопасного вождения, как переднее ветровое стекло, и не получают столько дождя. Однако некоторые автомобили оснащены датчиками, особенно теми, которые активируются при движении задним ходом.
НЕДОСТАТКИ
Хотя наличие системы, которая автоматически регулирует интенсивность, с которой вода не препятствует обзору водителя, удобна и позволяет указанному водителю не обращать внимания на одну деталь, существуют проблемы, с которыми могут столкнуться датчики дождя, и выявлено несколько точек отказа. с помощью системы, которая полагается на датчики и электронику для правильной работы.
БУДУЩЕЕ ДАТЧИКОВ ДОЖДЯ
Датчики дождя были доступны на обычном рынке автомобилей, по крайней мере, с 1990-х годов, но становятся все более распространенными на рубеже веков. Несмотря на то, что датчики дождя внедряются все чаще, их использование для задних стекол не так широко распространено и остается полем для инноваций. Точно так же сочетание функциональности датчика дождя с функцией датчика освещенности позволяет создать специальную систему, которая не только автоматически активирует дворники, но и включает фары в условиях слабого освещения, тумана или темноты. Это добавляет дополнительный уровень безопасности, особенно в юрисдикциях, где требуется освещение, и в условиях, в которых трудно сказать, горит ли свет вообще. Такие компании, как Hella, уже производят такие комбинированные датчики. С другой стороны, Tesla экспериментировала с использованием камер, установленных в ее автомобилях, для замены функциональности датчика. Устранение необходимости в дополнительной системе помогает снизить сложность будущих конструкций автомобилей.
В целом будущее датчиков дождя выглядит светлым. А если нет, то они включатся и сотрут любые проблемы.